education inscription ecole a jerusalem eleves parents journees portes ouvertes-mairie de jerusalem
Skip Navigation Linksירושלים : fr : Résidents : Education : Annonces en Éducation : Journées portes ouvertes pour les inscriptions 2019

Journées portes ouvertes pour les inscriptions 2019

Les écoles de Jérusalem ouvrent leurs portes aux élèves et aux parents en vue de l’inscription pour l’année scolaire 2019-2020

L'inscription a lieu du 7 au 27 janvier 2019.

​Voici une liste des écoles qui ouvrent leurs portes aux parents et aux élèves

Pour plus de détails et l’adresse des établissements d’enseignement vous pouvez cliquez sur le moteur de recherche suivant

Non
1

Journées portes ouvertes

​Voici un tableau indiquant les dates des journees portes ouvertes des ecoles de Jerusalem.Veuillez consulter ce site en hebreu pour les changements eventuels.

Nom des ecoles

Date

Horaires

Agron

21.12.18

8:30

 

28.12.18

8:30

 

02.01.19

20:00

Argentina

21.12.18

9:00

Beit HaKerem HaIsraeli

28.12.18

8:30-10:00

 

23.12.18

16:30-18:30

Tali Bayit Vegan

14.12.18

8:00-10:00

Guatelmala

04.01.19

8:30-10:00

 

18.01.19

8:30-10:00

Tali Geulim

21.12.18

8:30-10:00

Givat Gonen Meshalev

28.12.18

8:00-10:00

 

11.01.19

8:00-10:00

Tali Givat Shapira B Frenkel

26.12.18

19:30

 

04.01.19

8:30-10:30

Gilo Alef

01.01.19

17:00

 

Tous les Vendredis apres-midi

 

Gilo Beit

21.12.18

8:30-11:00

 

24.12.18

16:30-18:00

Gilo Gimel

28.12.18

8:00-10:00

 

04.01.19

8:00-10:00

Tali Gilo

11.01.19

8:30-10:00

 

Tous les Vendredi de Janvier

8:30

Bi Lingual

Pas de portes ouvertes

 

HaNisui

28.12.18

8:30

 

21.12.18

8:30-9:30

Hashalom Yitschak Ramin

25.12.18

17:30-19:00

 

04.01.19

8:30-9:30

Hayovel

24.12.18

16:30 Gans

 

30.12.18

20:00 parents

 

13.11.18

17:18:30 Creatif

Zalman Aran

17.12.18

16:30-18:00 Parents et enfants

 

21.12.18

8:30-10:00 parents

David Yelin

 

 

Tali Ilan Ramon

21.12.18

8:15-10:00

 

28.12.18

8:15-10:00

 

19.12.18

17:30-19:00

Yanush Korchak

28.12.18

8:30-10:00

 

11..1.19

8:30-10:00

Yefe NOf

21.12.18

8:30-10:00

 

06.01.19

8:30-10:00

 

28.12.18

 

Yad Hamoreh

11.01.19

 

 

25.01.19

 

Luria

28.12.18

 

 

04.01.19

 

Sald

13.12.18

20:00 parents

 

14.12.18

8:30 avec enfants

Adam

30.11.18

8:30

 

13.12.18

20:00

 

27.12.18

20:00

P"Z Technology and Science

21.12.18

 

 

18.01.19

 

 

28.12.18

8:30

Pisgat Madaim

04.01.19

8:00

 

07.01.19

16:30

Tali Pisgat zeev Est

04.01.19

8:30

 

11.01.19

8:30

Tali P"Z Ouest

04.01.19

 

 

11.01.19

 

 

15.01.19

16:30

Health Market

 

28.12.19

8:00

Tali P"Z Nord

04.01.19

8:00

Keshet

No open days

 

Tali Ramat Moria

12.12.18

17:00

 

28.12.18

8:00

Rehavia Paula Ben Gurion

30.11.18

 

 

21.12.18

8:15

Ramot Alon

21.12.18

8:30

 

19.12.18

17:00

MenashE Elyashat

21.12.18

8:15

Keshet Talpaz

21.12.18

 

Ofarim

30.12.18

17:00

 

28.12.18

8:30

HaNisui

25.12.18

20:00

 

 

 

Mamlachti Dati

 

 

Efrata

28.12.18

9:00

Ahavat Israel-garcons

28.12.18

9:00

 

23.11.18

 

 

30.11.18

 

Ahavat Israel Girls

No open days

 

Brendet

21.12.1918

 

 

28.12.18

 

Gilo Mamad

14.12.18

8:30

 

21.12.18

8:30

 

17.12.18

16:30

Dugma-garcons Uziel

28.12.18

9:00

 

04.01.19

9:00

Dror

21.12.18

 

 

01.02.19

 

Nahala Har Nof

16.12.18

 

Har Nof-filles

04.01.19

 

Harova

14.12.18

8:30

 

21.12.18

8:30

Habad Bet Hana

23.11.18

8:00

Hemed

17.12.18

 

Ir Ganim Mitchadesh

21.12.18

Matinees ouvertes

Torani Homat Shmuel

21.12.18

Matinees ouvertes

Yehuda Halevi

23.11.18

Jardins d'enfants

 

02.01.18

en soiree

T"T Maor Hatora

14.12.18

8:30

 

28.12.18

8:30

Torani Makor Haim

21.12.18

8:30

 

28.12.18

8:30

Hemed Neve Ezion Kiryat Yovel

14.12.18

9:00

Noam Ramot Boys

21.12.18

9:00

 

28.12.18

9:00

Noam Ramot -filles

Pas de portes ouvertes

 

Noam-garcons Kiryat Moshe

23.12.18

19:30

 

21.12.18

9:00

Noam-filles Kiryat Moshe

21.12.18

 

 

28.12.18

 

Noam-garcons P"Z Est

21.12.18

 

Noam-filles Est

04.01.19

9:00

Pisgat David

14.12.18

8:30

 

28.12.18

8:30

Torani Kehilati Est

02-6565048

Tous les Vendredis

8:30

Rothchild

21.12.18

8:30

 

28.12.18

8:30

Gonenim

28.12.18

8:30

 

04.01.19

8:30

Harel Ramot B

28.12.18

8:00

 

04.01.19

8:00

Reshit

14.12.18

 

Eitan

04.01.19

 

Amital

28.12.18

8:30

Givat Mordechai

29.11.18

8:20

Horev -garcons

16.12.18

 

 

21.12.18

 

 

26.11.18

19:30

Horev-filles

14.12.18

8:45

Morasha

No open days

 

Hemed Hanisui

14.12.18

8:15

 

30.12.18

9:00

Noam Homat Shmuel

29.11.18

 

 

20.12.18

20:00

 

21.12.18

9:00

Pele

27.12.18

20:00

 

28:12.18

9:00

 

 

 

Haredi Mamlachti

 

 

Bnot Yerushalaim

30.11.18

10:00

Chabad Beit Haya Mushka

21.12.18

9:00

Yad Asher- filles

24.12.18

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
2

Liste des écoles par quartier

​Ecoles publiques

Quartier Kiryat Yovel

Les résidents des quartiers Kiryat Hayovel, Malcha, Ramat Sharet, Ramat Danya et Ein Kerem ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Agron, 29 rue Zangwill, Kiryat Yovel (l'école a une division jeune).

Argentine, rue Olswanger Emanuel 3

Menashe Elyashar, Moshe Sharett, rue 1)

Hashalom, en l'honneur d'Yitzhak Rabin, 72 rue Haile, Minhat

 

Quartier Kiryat Menachem

Les résidents des quartiers Kiryat Menachem, des pentes d'Ein Karem et de Masua ont le premier droit de s'inscrire à l'école suivante:

École publique Guatemala, 10 HaChartzit St.

 

Quartier Givat Masua

Les résidents des quartiers de Givat Masua ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Hayovel, 21 rue Aryeh Dolchin

 

Quartier de Beit Hakerem

Les résidents des quartiers Mekor Baruch, Romema, Givat Shaoul, Har Nof, Kiryat Moshé, Beit Hakerem, Yefe Nof, Beit Vegan, Ramat Beit Hakerem, Givat Ram, Givat Mordechaï, Lifta et Ramat Moza ont la priorite pour s'inscrire aux ecoles suivantes:

Beit Hakerem HaIsraeli, 7 Maagal, rue Beit HaMidrash

Yefe Nof combine le leadership, 5 HaTomer Street, comprend une jeune division

Jeune division David Yellin, 89 boul. La division comprend les classes préscolaire, première et deuxième année

HaNisui, Givat Ram, Balfour 1

Quartiers du sud-est de la ville

Les résidents des quartiers Talpiot, Arnona Nord, Givat Hanania (Abou Tur) Geulim (Baka), Mekor Haim et Givat Hamatos ont le premier droit de s'inscrire aux écoles suivantes:

Tali Geuleem, 4 rue du kibboutz Galuyot

Zalman Aran, 136 rue Derech Hebron, L'école a une division jeune.

 

Quartier de Gilo

Les résidents des quartiers Gilo ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

2. Gilo A, pour les études environnementales et sociales, Mevo Netaf Street 4

3. Arts et sciences en l'honneur d'Eli Cohen, 4 rue Margalit

4. Gila Gimel, École combinée Ariel, 426 rue Dolev)

5. Tali Gila, 1 rue Vardinon

 

Quartiers du centre-sud

Résidents dans les quartiers de la Mochava guermanit, la mochava yevanit, Gonen (Katamon), Gonenim Alef-Tet, Komemiyot (Talbieh), Rose Hill (Rasco), Givat Oranim, San Simon, Yemin Moshe, Emek Refaim, Pat, Tchernechovski à la fin), HaPalmach du n ° 44 à la fin, Herzog du n ° 67 à la fin ont le premier droit de s’inscrire dans les écoles suivantes:

 

Combiné Givat Gonen, 3 rue Margolin Eliezer, l'école a une division jeune.

Luria pour les arts, Aharoni 14 Street, L'école a une division jeune.

Szold, Kaftet BeNovember 26,

 

Centre ville

Résidents dans les quartiers centre-ville, rue King David, Lincoln, Gaza, Molcho, rue Radak, rue Ha-Palmach (couples 2-44), Neve Shaanan, Nayot, Neve Granot, Nahlaot, Agrippas, rue Neviim . Comprend: Neve Sha'anan, Neve Granot, Nayot, le quartier juif, Kiryat Shmuel, Komemiyot, Rehavia, Sha'arei Hesed, Nahalat Achim, la rue Narkis, la rue Betzalel, la rue Tchernichovsky, la rue Herzog, la rue Herzog, la rue Radak, La rue Aza, Nahlaot, Mahane Yehuda, Shaare Zedek, le quartier Morasha, Mekor Baruch, Romema et Givat Mordechai ont le premier droit de s’inscrire dans les écoles suivantes:

 

Rehavia Paula Ben Gourion Rechavia, 15 rue Ben Labrat)

Les résidents des quartiers Chomat Shmuel (Har Homa) ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Tali Ilan Ramon, rue 3 du rabbin Yitzhak Nissim.

Ofarim, 4 rue Aryeh Binah, coin de Rafael Yitzhak

 

Au nord de la ville

Les résidents des quartiers Givat Shapira, Givat Hamivtar, Ramat Eshkol, Maalot-Dafna, Shmuel HaNavi, Morasha ont le premier droit de s'inscrire aux écoles suivantes:

Janusz Korczak  99,rue Bar Kohba.

Le Frenkel Givat Shapira, 20 rue Etzel

Yad HaMore, Kikar Zalman Aran 11 - Ramat Eshkol. L'école encourage la pensée et les arts tout en développant l'excellence personnelle et l'éducation à la tolérance et à la responsabilité

Socialement.

 

Quartier Est de Talpiot

Les résidents des quartiers East Talpiot, Ramat Moriah, Ramat Rachel et Givat Hanania ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Ramat Moriah, 28 rue Adam

Keshet Tafsaz, 13 rue David Raziel

 

Le quartier de Pisgat Zeev

Les résidents des quartiers de Pisgat Ze'ev ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Pisgat Zeev Centre Alef  pour la science et la technologie,19 Rue HaShisha Asar.

Pisgat Zeev Ouest, à la mémoire de Mordechai Ish-Shalom, Shmuel Tamir 74 rue st Petersburg.

La vallée des Sciences et des Arts - Pisgat Zeev alef au 19, rue Meir Gershon.

Tali Pisgat Zeev Est B,21 rue Yitzhak Tonic,l'école comprend une section pour jeunes.

Mathématiques TALI Pisgat Zeev Nord, 11 rue mazal taley. L'école comprend une section pour jeunes.

 

Quartier de Ramot

Les résidents du quartier Ramot ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Ramot Alon, Mofet, Asirei Zion 2

 

Écoles publiques régionales

 

1. Tali Bayit Vagan, 12 rue Volta Elite, il s’agit d’une école régionale. Les étudiants de tous les quartiers de la ville sont autorisés à s’inscrire.

2. Adam, 22 rue Emek Refaim L'école fonctionne dans l'esprit de l'éducation anthroposopique selon la vision de Waldorf. L'Ecole Régionale Colette, c'est une école régionale, les étudiants de toutes les parties de la ville sont autorisés à s'inscrire.

3. HaNisui, 7 rue Rabbi Akiva, L'école a une division jeune. C'est une école régionale, les étudiants de toutes les parties de la ville sont autorisés à s'inscrire. L'école attribue des places aux étudiants résidant à Nahlaot, Mahane Yehuda, Morasha, le centre-ville.

4. Keshet - Mishlav School, 23 rue Alexandronion L'école a une division jeune. Il s'agit d'une école régionale unique où sont éduqués les enfants de familles laïques et religieuses. Environ un tiers des élèves vivront dans la zone géographique adjacente à l'école. Comme suit: les rues d'Elazar le Grand, d'Alexandrion, d'Elazar Ben Yair, d'Antigonus, de Tuvia, de Yossi Ben Yoezer, de Ma'agalei Yavne, de Kanai Haglili, de Rabbi Chanina, de Rabbi Tanhuma et de Rabban Shimon ben Gamliel.

5. Bilingue (judéo-arabe), 7 rue Baham , une école dans laquelle des étudiants juifs et arabes de Jérusalem sont éduqués ensemble. L'école comprend la maternelle, de la première à la sixième année. Les parents souhaitant inscrire leur enfant dans cette école s’inscriront au secrétariat de l’école.

 

Écoles religieuses d'Etat

 

Quartiers du sud

Le quartier de Chomat Shmuel (Har Homa)

Les résidents des quartiers de Homat Shmuel ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Torani Chomat Shmuel, rue Shaul Avigur,

Torani du rabbin Amital, 18 rue Eliyahu Koren

Noam Chomat Shmuel, rue Simchat Cohen

 

Le quartier de Geulim Baka

Les résidents des quartiers Talpiot, Mekor Haim, North Talpiot, Allenby Compound et Talpiot Industrial Zone ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Efrata, 31 rue Yehuda

 

Le quartier de Katamon

Résidents dans les quartiers Givat Hananya, colonie allemande, grecque, Givat Oranim, Gonen Katamon, incluant le nombre impair sur la rue Palmach, Rasko, Katznelson, Fichman, Shimoni, Tchernikhovsky jusqu'au numéro 2. 60 ont le premier droit de s'inscrire dans les écoles suivantes:

Yehuda Halevi, 29 rue Hatzfira

 

Guivat havradim (Rasco) et Gonenim

Résidents dans les quartiers Hatkufa, Nikanor, Hananel, Berniki, Horkania, Ben Tabai, Ben Baba, Ben Zakai, le quartier de Pat, Shimoni, Tchernikhovsky de No. 62 jusqu'à la fin, Fichman - les nombres pairs, Shai Agnon, sont une priorité pour le placement dans les écoles suivantes:

Gonenim, 21 rue Horkania

Pelé, 26 rue Yehuda HaNasi

 

Quartier de Gilo

Les résidents des quartiers de Gilo ont la priorité d’être placés dans les écoles suivantes:

Gilo Bet, 9 rue Ha-Tirosh .

 

Quartiers de Jérusalem-Ouest

Les résidents des quartiers Kiryat Menachem, Ir Ganim, Ein Karem et Givat Masua Kiryat Yovel, Ramat Sharet, Ramat Denya et Malha ont la priorité d'être placés dans les écoles suivantes:

Hemed It Ganim, HaNurit 18

Reshit, 6 rue Dahumi

Hemed Neveh Etzion Campus Kiryat Yovel, 8 rue Grinwald

 

Les résidents des quartiers de Har Nof, Givat Shaoul, Kiryat Moshé, Romema, Nahlaot et Mekor Baruch ont la priorité d'être placés dans les écoles suivantes:

Talmud Torah Maor HaTora, Rabbi Maimon, Boulevard Ben Zion 7

Har Nof filles, 46 rue Hayy Tayeb

Tifferet Nakhla Har Nof garçons, 46 rue Hayy Tayeb

 

Givat Mordechai

Les résidents du quartier Givat Mordechai ont la priorité pour être placés dans les écoles suivantes:

Givat Mordechai, nommé d'après le rabbin Ben Zion Namet, 2 rue Sarna Yechezkel

 

Nord de Jérusalem 

Pisgat Ze'ev

Les résidents du quartier Pisgat Ze'ev ont la priorité d'être placés dans les écoles suivantes:

Pisgat David, Meir Gershon 26 ans, division Yound à l'école

Torani Pisgat Zeev Est, 26 Meir Gershon st. L'école a une division jeune.

Noam garcons Pisgat Zeev Est, rue Yitzhak Ittik 21

Noam filles Pisgat Zeev Est, rue Yosef Nadva 47
 

Quartier Neve Yaakov

Les résidents du quartier de Neve Ya'akov ont la priorité d'être placés dans les écoles suivantes:

Brandt, boulevard Neve Yaakov 38

 

Quartier de Ramot Alon

Les résidents du quartier Ramot ont la priorité pour l'inscription dans les écoles suivantes:

Harel, 30 rue Idelson Ramot

Noam Ramot garcons, 26 rue Boblik

Noam Ramot filles, 26 rue Boblik

 

Écoles religieuses d'Etat-ecoles regionales

Ahavat Yisrael - Garçons, Maoz 1

Ahavat Yisrael - Filles, Derech hevron 132, les écoles gèrent un programme de la Torah sous la supervision du système éducatif public-religieux. Les étudiants de toutes les parties de la ville peuvent s'inscrire.

Eitan expérimentale, 22 rue Kaddoshei Babel

Hemed expérimental, rue Kaddoshei Babel 1

Dougma pour les garçons à la mémoire du rabbin Uziel, 20 rue Lod .L'école est une école réservée aux garçons.

Les résidents de Nahlaot, Gonen Bet-Tet et Pat ont une priorité pour le placement.

Dror, 19 rue Hashachar - L’école absorbe des étudiants de toutes les parties de la ville, en fonction des possibilités d’absorption. L'école accepte des étudiants des quartiers: Beit Hakerem, Ramat Bet Hakerem et Yefe Nof, intéressés par le programme scolaire.

Chabad Beth Chana pour filles, 2 Igrot Moshe St., une école non régionale réservée aux filles.

Torani Mekor Chaim, 16e lycée du général Pierre Koenig, absorbe des étudiants de tous les coins de la ville.

Noam filles - Kiryat Moshe, 3 rue Bazel, une école régionale qui accueille des élèves de tous les quartiers de la ville.

Noam garcons - Kiryat Moshe, 32 rue Hayim Vital, une école régionale qui accueille des étudiants de tous les quartiers de la ville.

Rothschild  pour filles, 15, rue Ben Labrat, pour les eleves des quartiers du centre de jerusalem, Nahlaot, Rehavia, Talbieh, Nayot, Neve Shaanan et Neve Granot.

Le quartier juif, 16 Kikar Batei Mahaseh St., pour les eleves vivant dans le quartier juif(rovah hayehoudi) et les eleves de tous les quartiers de la ville.

Horev filles, 15 rue Kovechey Katamon

Horev garcons, 15 rue Kovshey Katamon

Morasha, 52 rue Elkabatz, une école non officielle reconnue sous la supervision du ministère de l'Éducation

Ecole démocratique, 21 rue Makor Haim

 

Écoles reconnues sous la supervision du ministère de l'Éducation religieuse

Talmud Torah "Erets Moriah" Garçons, 16 HaRav Min HaHar St., Har Homa

"Erez Moriah" Branche pour filles au 5, rue Ish Matzliach, Har Homa, est une école qui n'est pas supervisée par la Direction de l'éducation religieuse du ministère de l'Éducation.

Moriah pour les garçons, 6 rue Misgav Ladach

Moriah pour les filles, 8 Plugat HaKotel St.

 

Ecole d'Etat ultra-orthodoxe

 

Tifferet Beit Raban Banim, boulevard Neve Yaakov 38.

Filles de Jérusalem, 38 rue Ussishkin

Maison habbad Chaya Mushka pour les filles, 1 Shoham St., Gilo

Naar Israel Gilo, 1,rue Snunit  Gilo

Yad Asher garcons, 5 rue Mor, Gilo

Yad Asher Filles, 8 rue Ahale, Gilo

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
4

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
5

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
6

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
7

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
8

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
9

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
10

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
11

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
12

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
13

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
14

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
15

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE
16

 

RETOUR EN HAUT DE PAGE